Контакты:

dou_87@stavadm.ru
Кабинет заведующего:
8(8652)50-77-07
Методический кабинет:
8(8652)50-87-07
Кабинет бухгалтерии:
8(8652)50-67-07

Адрес:

355000 город Ставрополь, ул Южный обход, д. 53А

Доступная среда

Инклюзивное образование — это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья условий обучения и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений.

Для осуществления инклюзивного воспитания и обучения необходимо формировать у дошкольников умение строить взаимодействия на основе сотрудничества и взаимопонимания. Основой жизненной позиции общества должна стать толерантность.

Инклюзия помогает развивать у здоровых детей терпимость к  недостаткам сверстников, чувство взаимопомощи и стремление к сотрудничеству. Инклюзия способствует формированию у детей с особыми образовательными потребностями положительного отношения к сверстникам и адекватного социального поведения, а также более полной реализации потенциала развития в обучении и воспитании. Инклюзивное обучение реализует обеспечение равного доступа к получению того или иного образования и создание необходимых условий для достижения успеха в образовании всеми детьми.

Проблема воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями в образовательном пространстве требует деликатного и гибкого подхода, так как не все дети, имеющие нарушения в развитии, могут успешно адаптироваться в среду здоровых сверстников.

Индивидуальный образовательный маршрут предполагает постепенное включение таких детей в коллектив сверстников с помощью взрослого, что требует от педагога новых  установок на формирование у детей с нарушениями, умения взаимодействовать в едином детском коллективе. Дети с особыми образовательными потребностями могут реализовать свой потенциал лишь при условии начатого и адекватно организованного процесса воспитанников, удовлетворение как общих с нормально развивающимися детьми, так и особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их  развития.

Интернет-портал «Жить вместе!»

Информационный портал «Учимся вместе»

Интернет-портал «Доступная среда Ставропольского края»

КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ (открыть pdf)

Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (открыть pdf)

Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (открыть pdf)

Приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 05.02.2016 г. №80-пр «Об утверждении Порядка разработки и реализации перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или адаптации инвалида (ребенка-инвалида)…» (открыть pdf)

Концепция инклюзивного образования детей с ОВЗ в Ставропольском крае (открыть  Pdf)

Паспорт доступности для инвалидов МБДОУ д/c № 87 (открыть pdf)

Приказ о назначен  ответственных работников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и предоставлению образовательных услуг для инвалидов(открыть pdf)

Инструкция для работы по обеспечению доступа инвалидов к услугам и объектам на которых они предоставляются(открыть pdf)

Информация по проведению работы по обеспечению доступности объекта и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья(открыть pdf)

Средства отображения информации, знаковые для лиц с ОВЗ (открыть pdf)

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта